ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ДЕТОНАЦИИ ПЛОСКИХ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ ВВ, С ПОМОЩЬЮ СИНХРОТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

 

Тен К.А., В.В., Зубков П.И., Лукьянчиков Л.А., Мержиевский Л.А.,

Титов В.М. (ИГиЛ СО РАН, Новосибирск)

Анчаров А.И., Бохонов Б.Б., Евдоков О.В., Жогин И.Л., Каменецкий Ю.М.,

Ляхов Н.З., Толочко Б.П. (ИХТТМ СО РАН, Новосибирск)

Аульченко В.М., Жуланов В.В., Кулипанов Г.Н., Шеромов М.А. (ИЯФ СО РАН, Новосибирск)

 

Приводятся результаты измерений малоуглового рентгеновского рассеяния на частицах конденсированного углерода, образующихся при детонации «плоских» и цилиндрических зарядов конденсированных ВВ. Источником излучения являлся ускоритель ВЭПП-3, регистрация рассеянного излучения велась детектором DIMEX. 

Геометрия «плоских» зарядов выбиралась такой, чтобы за фронтом детонации в точке наблюдения в течении 3-5 мкс масса продуктов детонации на луче не менялась, т.е. не менялся спектр рассеянного излучения. Параллельное измерение проходящего излучения позволяло измерить изменение плотности за фронтом детонационной волны. 

Рассмотрена возможность получения структурной информации по данным малоуглового рентгеновского рассеяния с использованием полихроматического спектра СИ. Предложена методика обработки профиля кривой малоуглового рентгеновского рассеяния, полученной на полихроматическом СИ, с целью получения функции полидисперсности для изотропных систем. Анализ кривых зависимости размера частиц показывает, что увеличение диаметра ВВ кардинальным образом меняет их поведение: на образцах с малым диаметром (7 мм и плоский заряд) рост частиц происходит за время порядка 0.5 мкс, а в образцах с большим диаметром (12-19 мм) рост частиц происходит за время порядка 2-4 мкс.

 

Сайт создан в системе uCoz